Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Чем отличаются грузовые шины от легковых

13.12.2016
Чем отличаются грузовые шины от легковых

Разница в условиях эксплуатации, отличия в требованиях к характеристикам вынуждают производителей шин использовать различные технологии в производстве легковых шин и шин для грузовых автомобилей. Принципиальное отличие грузовых шин от легковых заключается в увеличенной грузоподъемности и долговечности грузовых шин. Чем отличаются грузовые шины от легковых внешне, можно увидеть на многочисленных фотографиях, представленных на страницах интернет-магазина TopDetal.ru.  Узнать о них более подробно, а также прочитать о технологических различиях можно в этой статье.

Основные требования к грузовым шинам

Если у легкового автомобиля в основе требований к шинам лежат комфорт при движении, скоростные характеристики и ярко выраженная сезонность, то шины для грузовых автомобилей, в первую очередь, обязаны иметь высокую грузоподъемность, прочность, долговечность, износостойкость, способность нормально катиться по дорогам с неровным покрытием или вовсе без него.

Технологическое отличие грузовых шин от легковых

Основную нагрузку при деформации шины испытывают на себе элементы корда. В шинах, предназначенных для установки на легковые автомобили, корд выполняется в большинстве случаев из полимерных нитей, имеет малый вес и большую пластичность. В грузовых шинах вес не играет особой роли, поэтому корд выполняется из стальной проволоки. Сталь имеет большую прочность, хотя и труднее деформируется, поэтому езда на грузовом автомобиле гораздо менее комфортна.

Корд грузовых шин имеет сложное строение, что требует увеличения количества слоев в структуре.

чем отличаются грузовые шины от легковых

Чем отличаются грузовые шины от легковых внешне

Большие нагрузки на рулевой механизм и требования по увеличенной грузоподьемности стали причиной разработки разных рисунков протектора для шин, которые устанавливаются на управляемые и ведущие оси.

Управляемые шины имеют неглубокий рисунок, с малым количеством ламелей и продольными канавками для улучшения управляемости и равномерного  распределения нагрузки.

Ведущие шины имеют крупный рисунок протектора для лучшего сцепления с грунтом и исключения пробуксовки. Максимальную глубину протектора имеют грузовые шины для транспорта, который эксплуатируется в условиях бездорожья, например на тракторах и тягачах.

Некоторым компромиссом стали универсальные шины, которые позволяется устанавливать на любую ось. Несколько худшие параметры компенсируются их полной взаимозаменяемостью.

В интернет-магазине TopDetal.ru вы можете подобрать необходимые модели как легковых шин, так и грузовых. Наши специалисты всегда готовы вам помочь!

Возврат к списку