Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Как подготовить автомобиль к летнему сезону?

11.03.2015
Как подготовить автомобиль к летнему сезону?

Многие автомобилисты во время подготовки машины к теплому сезону ограничиваются проверкой подвески и заменой зимней резины на летнюю. А далее, пребывая в полной уверенности, что худшее позади, спокойно продолжают эксплуатировать свой автомобиль в обычном режиме. 

Вот несколько советов, которые помогут вам организовать полноценную проверку машины после зимнего сезона:

mark«Вовремя» переобуться

Существует определенный температурный режим, о котором должен знать каждый автомобилист — это +7оС. Когда среднесуточная температура будет больше этого показателя, можно смело менять зимние покрышки на летние. При температуре от 0 до +7 оС свойства летней резины остаются высокими,  при «минусе» резина дубеет, и эксплуатационные характеристики резко ухудшаются.

markПосетить автомойку

После морозов рекомендуется проводить технологическую мойку автомобиля специальным аппаратом высокого давления. Особое внимание нужно уделить кузову и подвеске. Вся соль, грязь и реагенты, скопившиеся в царапинах, будут разъедать металл и способствовать образованию коррозии.

markПровести внеплановое ТО

Если даже не пришло время планового технического осмотра автомобиля, все равно необходимо сделать его проверку. В частности, проверить работу системы охлаждения и электровентиляторов, чтобы исключить перегрев двигателя.

markСделать диагностику тормозной системы

Тормозная система включает в себя тормозные колодки, тормозные шланги, диски, которые могут прийти в негодность после морозов, и тормозную жидкость. Жидкость желательно заменить, остальное — проверить на износ и при необходимости тоже заменить. Выбрать и купить тормозную жидкость вы можете здесь.

markСделать диагностику подвески

Диагностика подвески включает в себя проверку состояния пружин, амортизаторов, опорных чашек, сайлентблоков, опорных подшипников, люфтов в рулевых наконечниках и шаровых опорах. Исправная подвеска — залог вашей безопасности на дороге.

markОтрегулировать развал-схождение

Если ваш автомобиль «уводит» в сторону от прямолинейного движения или появился люфт и стук в рулевом управлении, необходимо сделать регулировку развал-схождения. Обычно развал-схождение делают в комплексе с заменой шин.

markПроверить уровень технических жидкостей

Здесь необходимо проверить уровень охлаждающей жидкости, жидкости ГУР, тормозной жидкости, в том числе уровень масла в двигателе, коробке передачи и раздаточной коробке.

markЗарядить аккумулятор

Автомобильный аккумулятор, работая в зимнем режиме, испытывает серьезные нагрузки, в связи с чем теряет свою емкость. Поэтому его необходимо подзарядить от зарядного устройства, что в значительной степени продлит срок его службы. Купить дистиллированную воду для аккумулятора можно здесь.

markПозаботиться о системе кондиционирования заранее

Заранее — значит не забывать регулярно включать кондиционер хотя бы один раз в месяц на несколько минут для того, чтобы масло не застаивалось. Также мы рекомендуем поменять салонный фильтр и сделать наружную очистку испарителя кондиционера. 

markНавести порядок в багажнике

Теперь лопату, щетку, незамерзающую жидкость для стекла, скребок, размораживатель замков можно убрать в гараж или на балкон до следующей зимы. Вместо всего этого положить компрессор для накачивания шин, герметик от проколов, запаску, фонарик, домкрат, огнетушитель, аптечку и многое другое, что можно приобрести здесь.

Возврат к списку