Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Инструменты автоэлектрика — ремонтируем электрооборудование

16.02.2018
Инструменты автоэлектрика — ремонтируем электрооборудование

Инструменты автоэлектрика

Самостоятельно устранить неисправности электрооборудования по силам многим автомобилистам. Какие инструменты автоэлектрика полезно иметь в пользовании, чтобы сэкономить на обращении в автосервис? Сегодня речь пойдёт о «контрольках» и тестерах.

Ищем обрыв или замыкание в автомобильной проводке

Отвертка, шило и пассатижи - это тот инструмент, без которого автомобильный электрик как без рук. Поэтому базовый набор идёт вне конкурса, как обязательные принадлежности. Отметим, что рукоятки должны быть изолированными, а жало отвертки покрыто пластиком практически до самого конца.

Следующий основной «орган» автоэлектрика — это «контролька». Лампочка-пробник поможет найти потерявшийся, или возникший в ненужном месте контакт. В целях экономии можем припаять проводки с иголками к маломощной лампе, но заводские модели стоят не так дорого, чтобы жертвовать удобством пользования Индикаторная отвертка - простейший вариант с проводом и «крокодилом» на конце. Позволяет диагностировать 90% неисправностей автоэлектрики. Учитывая минимальную цену — отведем этому прибору почетное первое место.

Отметим, что желательно приобрести пробник в пластиковом корпусе — модификации с металлическим держателем имеют контакт между щупом и рукоятью, что в стесненных условиях рано или поздно приведет к замыканию.

111.jpg     Более продвинутый вариант — светодиодный индикатор с зуммером. Он не только покажет наличие напряжения красным цветом, но и сообщит о появлении контакта зеленым свечением со звуковым сигналом. 

Полезно изготовить наконечник-шило, чтобы иметь возможность протыкать изоляцию проводов для оперативного тестирования участков проводки.

Тестер (мультиметр, «цешка») позволяет определять «полутона» — измерять падение напряжения на контактах, сопротивление обмоток и контактных групп, диагностировать работоспособность генератора и аккумулятора. Отдадим этому аппарату второе место по значимости.

      112.jpg

Прочие полезные приборы и оборудование

Кримпер (обжимка клемм) пригодится при установке дополнительного электрооборудования — подсветки, автозвука, а также для ремонта окислившихся разъёмов. Полезно приобрести набор клемм и самопрокалывающих соединений, чтобы избежать скруток при подключении к штатной проводке.

Нагрузочная вилка для проверки аккумуляторов - полезный гаражный девайс, но его необходимость - под вопросом. Особенно, если вы не ремонтируете автоэлектрику каждый день Автотестер и немного смекалки вполне заменят этот прибор.

Помимо перечисленного, порекомендуем иметь в арсенале несколько заведомо исправных предохранителей, реле, термоусадочную трубку с изолентой, а также двухметровый провод с зажимами на концах для обхода сомнительных участков электроцепей.

Обладая необходимым минимумом инструмента и электросхемой, при наличии навыков вы без труда почините большинство неисправностей электрооборудования автомобиля, а значит - сэкономите время и деньги на услугах автосервиса.

Желаем надёжных контактов и постоянного напряжения.

Илья Илмарин.

Возврат к списку