Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Как нужно правильно прикурить автомобиль

13.09.2017
Как нужно правильно прикурить автомобиль

Проблема с запуском авто не такая уж и редкая. Возникает она обычно по причине неисправности аккумуляторной батареи, которая уже не способна раскрутить стартер. Вариантов запустить двигатель тут несколько:

  • Поставить исправный аккумулятор — самый радикальный метод, но, увы, самый затратный.
  • Завести с «толкача» — невозможен на авто с автоматическими коробками и не рекомендован на современных инжекторных двигателях из-за возможного выхода из строя катализатора.

Прикурить авто от рядом стоящего — наиболее простой и действенный способ.

Что необходимо для прикуривания

Для того чтобы прикурить авто, необходимо иметь комплект пусковых проводов. Такие провода должны обладать рядом специфических характеристик.

  1. Длина. Ее должно хватить для соединения аккумуляторов рядом стоящих машин.
  2. Сечение. В момент пуска стартер потребляет ток в пределах нескольких сотен ампер. И главное здесь не нагрев проводов, а падение напряжения на их сопротивлении. Тонкие провода имеют более высокое сопротивление. Таким образом, при прохождении пускового тока на них может падать несколько вольт напряжения, которых не хватит для уверенной раскрутки стартера.
  3. Клеммы для подключения. «Крокодилы» на концах проводов должны обеспечивать плотный и надежный контакт с клеммами аккумуляторов.

На сайте интернет-магазина «Топ Деталь» можно выбрать необходимый комплект пусковых проводов. Как вариант можно рассмотреть провода пусковые (прикуриватель) 200А RedMark.

Если нужны более мощные провода, за состояние которых можно не бояться даже при запуске холодного двигателя на морозе, когда из-за загустевания масла пусковые токи стартера особенно высоки, обратите внимание на провода пусковые(прикуриватель) 500А Качок B500.

Ассортимент постепенно расширяется, поэтому всегда можно сделать нужный выбор.

как правильно прикурить авто

Как правильно прикурить авто

Существует несколько простых правил, несоблюдение которых чревато выходом из строя электроники автомобиля как донора, так и неисправного.

  1. Провода подключаются только на заглушенных машинах.
  2. Заводится машина-донор и дается несколько минут для подзарядки севшего аккумулятора.
  3. Заводится неисправный автомобиль.
  4. Снимаются провода.

Это не все правила. Провода снимаются строго по очереди. Сначала плюсовой провод с обоих аккумуляторов, а затем провод массы. Такой порядок принят во избежание короткого замыкания. И желательно производить указанные действия в одиночку, чтобы не произошло опасной путаницы.

Категорически запрещается прикуривать автомобиль без аккумулятора. С вероятностью 100% будет выведена из строя электроника автомобиля, поскольку АКБ является буфером, без нее регулятор напряжения будет работать «вразнос», выдавая пики напряжения в десятки вольт. Зная перечисленные правила как правильно прикурить авто, можно не беспокоится о возможных проблемах, поскольку грамотно выполненные действия не могут нанести вред ни одному из автомобилей.

Читайте также про то, как выбрать дворники, на нашем сайте.

Возврат к списку