Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Как сделать шумоизоляцию дверей авто

30.03.2017
Как сделать шумоизоляцию дверей авто

Проводя значительную часть времени в автомобиле, каждый водитель на своей шкуре испытывает все прелести передвижения по отечественным дорогам. И тряска по ухабам — это далеко не самая страшная проблема. Шорох песка, стук вылетающей из-под колёс щебёнки, трение покрышек об разбитый асфальт — смешиваясь с другими городскими шумами, это создаёт настоящую какофонию звуков, которая способна вывести из себя даже обладателя самых крепких нервов. Поэтому при возможности каждый владелец железного коня старается выполнить хотя бы по минимуму защитить себя от этого. И важную роль здесь играет правильная шумоизоляция дверей авто. Она позволит не только улучшить работу бортовой акустики, но и снизить общий уровень шума как минимум на 50%.

Какие есть варианты шумоизоляции дверей авто

Условно можно выделить три уровня шумоизоляции дверей автомобиля. Они отличаются по качеству исполнения и трудозатратности процесса. 

  • Минимальный уровень. Ограничивается оклеиванием наружной филёнки двери звукопоглощающим материалом. Результат не очень хороший, но зато затраты денег, времени и усилий минимальны.
  • Стандарт. Включает в себя обработку дверного каркаса, наружной филёнки и уплотнение обшивки двери специальным материалом. Правильная шумоизоляция дверей авто среднего уровня не представляет особых трудностей и вполне может быть выполнена самостоятельно.
  • Максимальная шумоизоляция. Самый высокий уровень, которого вряд ли удастся достигнуть в домашней мастерской. В данном случае все свободные полости заполняются специальными полимерами. После высыхания они образуют эластичную воздушную пену, которая хорошо гасит вибрацию и шум и долгие годы не теряет своих качеств. Другой её плюс — лёгкость. Она практически не прибавляет автомобилю веса. Впрочем, сам вариант отличается дороговизной и качественно выполнить работу смогут не в каждый автомастерской.

Как видно, стандартная шумоизоляция — это самый оптимальный вариант. Результат вполне заслуживает затраченных усилий, при том, что сама работа не требует каких-то специфических навыков.

как сделать шумоизоляцию дверей авто

Как сделать шумоизоляцию дверей авто

Подготовка к работе. На этом этапе нужно разобрать дверь, обеспечив простой доступ ко всем внутренним поверхностям, а затем тщательно убрать всё, что осталось от заводской шумоизоляции. Когда поверхности будут зачищены, нужно тщательно их обезжирить.

Обработка наружной филёнки. Чтобы добиться хорошего результата, нужно скомбинировать вибропоглощающий и шумопоглощающий материалы, которые наклеиваются слоями. Какой именно материал использовать, каждый определит сам — на рынке есть огромный их ассортимент. Что касается самого процесса, то особых рекомендаций здесь нет. Хотя вибропоглотитель всё же лучше клеить полосами и не впритык, а с небольшим нахлёстом.

Обработка каркаса двери. Этот этап выполняется аналогично предыдущему. Чтобы облегчить себе задачу, можно сперва вырезать шаблон, а потом перенести его на каркас в виде своеобразного шумопоглощающего пирога. Самое важное при шумоизоляции двери — не забыть оставить место для механизмов, расположенных внутри. Если затрамбовать изоляцию слишком плотно, их работа нарушится и всё придётся переделывать.

Уплотнение обшивки двери. После монтажа основного изолирующего слоя нужно обработать герметиком так называемые проблемные зоны. К ним относятся стыки и швы деталей обшивки. Завершающий штрих — укладывание на внутреннюю поверхность обшивки шумоизолирующего материала. Здесь нужно ориентироваться на конструкцию двери и стараться проклеить всю её внутреннюю поверхность.

В целом работа несложная и не требует особых навыков и знаний. Все расходные материалы также есть в свободной продаже. Если же кто-то сомневается в своих силах, перед тем как сделать шумоизоляцию дверей авто, можно ознакомиться с видеоинструкциями от тех, кому уже удалось успешно всё провернуть. Такие мануалы без проблем можно найти на всех популярных видеохостингах.

Интернет-магазин запчастей TopDetal.ru поможет вам с поиском и приобретением качественных комплектующих для шумоизоляции автомобиля. В продаже есть звуко- и вибро поглощающие комплекты для обработки дверей, колёсных арок, багажника, капота, пола и крыши. Также в ассортименте есть запчасти для ходовой, кузова, двигателя, фильтры, оптика, тормозные диски и колодки, аккумуляторы, масла, шины и многое другое. Работая с нами, вы можете забыть о походах по магазинам и авторынкам. В онлайн-каталоге собран весь ассортимент автозапчастей, а сделать заказ и получить покупку можно не выходя из дома. Кроме того, у нас работают опытные консультанты, которые просветят по любому вопросу: от поиска редких запчастей до того, как подобрать литые диски на авто. Обращайтесь — мы всегда рады вам помочь.

Возврат к списку