Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Как увеличить срок работы двигателя?

06.05.2015
Как увеличить срок работы двигателя?

Ремонт двигателя — серьезная и порой дорогостоящая проблема, требующая исключительно профессионального подхода в решении. Практика показала, что лучше вообще не допускать поломок, связанных с двигателем, так как они могут послужить причиной капитального ремонта. 

Конечно, бывает такое, что неисправность двигателя — это производственный брак, но в большинстве случаев причиной поломки является небережливое и невнимательное отношение владельца к автомобилю.

piston Что влияет на работу двигателя?

Качество топлива

Из-за низкого качества топлива ломаются поршни и поршневые кольца. Содержание в бензине воды или химических соединений приводит к коррозии и преждевременному износу деталей в двигателе. Согласитесь, что заправка автомобиля качественным топливом под силу автовладельцу. И экономить на этом точно не стоит.

Моторное масло

Замену масла нужно делать вовремя, также нужно регулярно проверять его уровень в двигателе независимо от того, сколько км пробега прошла машина с последней замены масла. Помимо этого, необходимо серьезно подойти к выбору моторного масла. Уточнить, какое масло подходит вашей машине  можно в инструкции по эксплуатации автомобиля. Плохое масло и несвоевременная его замена являются результатом быстрого и неизбежного износа двигателя.

Система фильтрации

  • Загрязненная система фильтрации двигателя ухудшает качество его работы. Любая соринка в топливной системе может привести к поломке и дорогостоящему ремонту. Загрязненный воздушный фильтр снижает мощность двигателя на 15-20%, приводит к высокому расходу топлива и ухудшает динамические свойства двигателя. Топливный и воздушный фильтры рекомендуется менять в соответствии с пробегом, установленным производителем.
  • Масляный фильтр следует менять одновременно с заменой моторного масла. Фильтр салона очищает воздух и поддерживает комфорт при езде в условиях сильной загазованности. Замена салонного фильтра выполняется каждые 15 тыс. км пробега.

Также на работу двигателя влияет принцип эксплуатации автомобиля во время езды. Стоит отметить, что любое «бездействие» двигателя негативно влияет на качество его работы.

  • Особое внимание нужно уделить стилю езды. Вождение автомобиля только на низких или высоких оборотах вызывает повышенное трение и износ деталей. Средние нагрузки на двигатель являются оптимальными и безопасными.
  • Любые продолжительные стоянки в зимнее и летнее время также сказываются на работе двигателя.  Пуск и прогрев двигателя при холодных температурах, в условиях недостаточной смазки цилиндропоршневой группы однозначно негативно скажутся на долговечности двигателя.
  • Непрофессиональный ремонт и обслуживание двигателя —  прямая и короткая дорога к неисправной работе автомобиля.  Долгий срок службы двигателя напрямую зависит от условий, в которых он «живет». 

Пренебрежение любым из вышеперечисленных условий способно разом разрушить все старания, накопленные за месяцы и годы бережного использования автомобиля. Об этом никогда не стоит забывать, если вам действительно дорог ваш автомобиль, и вы хотите на нем ездить еще долгое время. 

Возврат к списку