График работы в праздники
Скрыть
График работы
в праздники
29 апреля - c 9:00 до 16:00, 30 апреля и 01 мая - выходной. Подробнее
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Мойка машины на даче

13.08.2015
Мойка машины на даче

У автомобилистов бывают ситуации, когда нужно срочно помыть машину, но автомойка недоступна. Между тем, небольшую грязь возможно смыть самому, не прибегая к услугам мойщиков. Рассмотрим два варианта самостоятельной мойки.

Если вы заядлый дачник, или постоянно живёте в частном секторе – для вас услуги автомойки актуальны только зимой. В остальное время вы можете сами выполнять эту несложную процедуру.

Для самостоятельной мойки вам понадобятся:

  • Мойка высокого давления. Если вы остановили выбор на продукции Керхер – выбирайте модель от 5.20 и выше. Эти аппараты способны сами засасывать воду из ведра и дают достаточное давление воды;
  • Пеногенератор. Лучше пневматический (от компрессора). Но подойдёт и насадка к моечному пистолету. Или, на крайний случай, встроенная в мойку трубка подачи шампуня;
  • Ведро для воды или магистральный водопровод (понадобится 30 литров воды);
  • Мягкая щётка на длинной ручке;
  • Замшевая тряпка для протирки кузова;
  • Силиконовый водосгон для стекол.

Порядок мойки:

  • Закрываем окна, увлажняем кузов для размягчения грязи.
  • Сбиваем напором воды крупную грязь.
  • Наносим на кузов автошампунь.
  • Ждём 10 минут, без лишних усилий растираем пену щёткой.
  • Смываем пену.
  • Протираем кузов замшевой тряпкой, а стёкла – сгонкой.

cars Автомойка на улице

Повторно мыть уже некогда, а на грязной машине ехать не хочется. Или же за неделю на стоянке ваш катер покрылся пылью. Как быть в этих случаях? 

Мыть на улице машину нельзя. Для этого существуют автомойки или дачи. Но иногда случаются такие вещи, которых не должно происходить.

Например, вы утром отвезли авто на мойку, собрались вечером ехать на мероприятие. Придя после работы на парковку, обнаружили, что днём был дождь, и на вашей машине засохли грязные капли из лужи. На помощь придёт щётка с длинной ручкой. Её удобно всегда возить с собой – зимой смахнуть снег, осенью и весной помыть стёкла и фары в пути. 

Воду мы наберём из крана в двухлитровые бутылки от колы. Кстати, ёмкость от минералки 1,5 литра удобнее – лучше лежит в руке. В качестве лейки используем колпачок от «спортивной» питьевой воды (например, «Шишкин лес»). Или от «Фейри». Таким образом, можно регулировать расход воды.  Если колпачок один, то его можно переставлять по мере опустошения бутылок. Для протирки используем всё ту же замшевую тряпку (для катера – водосгон).

flashМойка без царапин

Чтобы самостоятельно помыть машину и не повредить лакокрасочное покрытие кузова, придерживаемся простой последовательности.

  • Увлажняем испачканное место.
  • Без усилия стираем влажную грязь щёткой.
  • Смываем водой.
  • Протираем замшей (в случае с катером используем сгонку).

При наличии навыков даже большой автомобиль-внедорожник  можно помыть за 15 минут тремя бутылками воды.

hand-gestureСоветы по самостоятельной мойке

Как видите, помыть машину своими силами достаточно просто. Если работать аккуратно, то ваша одежда останется чистой, а машина – вымытой. В заключении несколько основных правил, которые вам помогут.
Мыть начинаем сверху вниз. То есть сначала крышу, капот, стёкла и двери выше линии ручек. Потом двери, багажник, и коврики в салоне. Заканчиваем мойкой порогов и колёс. Ни в коем случае не давим на щётку. По окончании используем полироль для кузова. 

Губку стараемся не использовать. Попавший в поры песок оставляет царапины («паутинку») на лаке. В чистой одежде колёса лучше не мыть – чёрные брызги от пыли тормозных механизмов испортят ваши светлые туфли или брюки. 

Если нужно отмыть со стёкол птичий помёт зимой – подождите, пока он размокнет, и только потом без усилия смойте его со стекла. 

Иногда дороги посыпают алмазной крошкой. Птицы её съедают, после чего песчинки могут попасть на стекло, и при попытке отскоблить оставят глубокие царапины.

Возврат к списку