Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Стоит ли покупать восстановленные шины

09.12.2016
Стоит ли покупать восстановленные шины

Высокая стоимость новых шин заставляет многих автовладельцев искать пути уменьшения затрат. Одним из вариантов является установка восстановленных шин. Покупка таких изделий обойдется в два раза дешевле новых, а если восстанавливаются собственные шины, то выгода еще больше. Но стоит ли покупать восстановленные шины? Ведь в недалеком прошлом «бум» на восстановление был вызван не высокой стоимостью, а повальным дефицитом новых шин. Что происходит сейчас, и какова технология восстановления?

Технология восстановления шин

Чаще всего причиной замены шин становится износ протектора, при котором внутренние слои, в том числе нити корда, остаются без повреждений. Восстановление шин заключается в наварке нового протектора на подготовленную поверхность. Для начала шина проходит полную диагностику на предмет выявления недопустимых повреждений — порезов, отслоений корда и так далее. Затем на специальном оборудовании снимается изношенный слой, и остается только небольшая прослойка резины, покрывающая корд.

После этой процедуры шину еще раз диагностируют и затем наращивают новый слой резины.

стоит ли покупать восстановленные легковые шины

Условия эксплуатации

Внешне шина после ремонта практически не отличается от новой, но требует ограничений по своей эксплуатации. Во-первых, при процедуре горячей вулканизации изменяются характеристики резины, а во-вторых, в старом колесе со временем накапливаются усталостные изменения во всех слоях, в том числе и в корде. По этим причинам восстановленные шины имеют сниженный индекс скорости и нагрузки. Жесткость каркаса шины также будет изменена.

Стоит ли покупать восстановленные шины

Необходимо сразу отметить, что владельцам легковых автомобилей задавать этот вопрос не имеет смысла. Ответ однозначно «нет». И, в первую очередь, из-за высокой стоимости процедуры восстановления. В отличие от грузовых шин, разница в стоимости восстановления и приобретения новой шины здесь будет минимальна, а если еще и учитывать ухудшение характеристик, то вывод напрашивается сам. Восстановленные шины гораздо труднее отбалансировать, а ведь обороты колес легкового автомобиля значительно выше, чем у грузового. Даже для использования в качестве запаски гораздо проще будет приобрести недорогую б/у шину. Для сравнения вы можете ознакомиться с ценами на новые шины в интернет-магазине TopDetal.ru и узнать стоимость восстановления шины.

Вопрос о том, стоит ли покупать восстановленные шины, могут задавать также и владельцы большегрузных автомобилей. Нужно сразу заметить, что процедурой восстановления должны заниматься только сертифицированные организации, так как восстановленные шины должны иметь специальную маркировку, исключающую неправильную эксплуатацию.

Возврат к списку