Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Существуют ли зимние шины для грузовых автомобилей

06.02.2017
Существуют ли зимние шины для грузовых автомобилей

Движение по автомобильным дорогам в зимнее время имеет специфику, знакомую всем. Скользкая и заснеженная дорога не обеспечивает необходимого сцепления с колесами, чтобы движение было полностью контролируемым. К этому накладывается еще и то, что большинство материалов, которые достаточно эластичны при обычных температурах, теряют такое свойство тем сильнее, чем ниже температура окружающей среды. Все уже давно знают, что шины для легковых автомобилей делятся на две большие группы — летние и зимние. А вот существуют ли зимние шины для грузовых автомобилей?

Типы шин для грузовых автомобилей

Высокая стоимость, большие нагрузки и противоречивость требований к характеристикам обусловили появление нескольких разновидностей шин грузовых автомобилей, которые могут подразделяться по месту установки и по условиям эксплуатации. Подобная классификация существует только для грузовых шин:

  • для управляемых осей;
  • для ведущих осей;
  • для прицепов;
  • универсальные шины.

Более понятно разделение по условиям работы:

  • для движения по автомагистралям;
  • для движения по городу;
  • для строительных работ и езде по бездорожью.

Все перечисленные типы характеризуются специально рассчитанным рисунком протектора и составом резиновой смеси.

Существуют ли зимние грузовые шины?

Ответ на этот вопрос однозначен. Да, существуют, как и для других автомобилей. В основе зимних шин — специальный рисунок протектора для устойчивого сцепления с рыхлым снежным покровом или скользкой поверхностью льда и специально подобранный состав резины, позволяющий оставаться ей эластичной даже при значительных отрицательных температурах.

существуют ли зимние грузовые шины

Существуют ли зимние шины для грузовых автомобилей с шипованным протектором? Существуют, но они крайне редко распространены, так как высокие нагрузки на шины не позволяют выполнить надежное крепление шипов, а если учесть запрет на шипы в некоторых странах на легковых автомобилях, то грузовые тем более попадут под запрет.

Альтернатива шипованной резине

Как временное решение на замену шипам может послужить применение специальных цепей, надеваемых на колеса в сложных условиях. Постоянно эксплуатировать цепи нельзя, поскольку это приведет к быстрому разрушению протектора. Движение с цепями по чистому асфальту вызовет разрушение самих цепей, а также дорожного покрытия.

О том, существуют ли зимние грузовые шины для вашего автомобиля, равно и какое моторное масло заливать зимой, можно проконсультироваться у специалистов интернет магазина TopDetal.ru по телефону горячей линии 8 (800) 444-75-16, либо заказав обратный звонок. Также можно воспользоваться специальной поисковой системой, ориентированной на конкретные типы автомобилей.

Возврат к списку