График работы в праздники
Скрыть
График работы
в праздники
29 апреля - c 9:00 до 16:00, 30 апреля и 01 мая - выходной. Подробнее
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Виды шин для легковых автомобилей

13.12.2016
Виды шин для легковых автомобилей

Производители автомобильных шин выпускают большой ассортимент своей продукции. Большинство моделей можно четко поделить на несколько категорий. Все виды шин для легковых автомобилей разделяются на:

Такое разделение в зависимости от сезона вызвано противоречивыми требованиями к характеристикам резины, поскольку дорожное покрытие зимой и летом разнится кардинально — летом жаркий асфальт, который во время и после дождя может быть покрыт слоем воды, зимой охлажденный до отрицательных температур слой льда или снега. Квалифицированные специалисты интернет-магазина TopDetal.ru могут помочь в выборе шин для любого автомобиля в зависимости от предъявляемых требований

Летние шины

Для шин, которые предназначены для движения летом, основными требованиями являются высокая износоустойчивость, способность материала выдерживать без изменений свойств высокие температуры. При движении по мокрой дороге колесо должно иметь способность отводить воду из-под пятна контакта, чтобы увеличить сцепление с дорогой и уменьшить вероятность аквапланирования.

виды шин для легковых автомобилей

Зимние шины

Зимние дороги характеризуются самым низким коэффициентом сцепления, поэтому на первое место ставятся мягкость и прочность резины колес при низких температурах, возможность установки шипов противоскольжения. В связи с этим зимние виды шин для легковых автомобилей дополнительно разделяются на фрикционные и шипованные.

Шипованные шины увеличивают сцепление с дорогой за счет установки на ламелях протектора шипов из износоустойчивой стали. Проламывая верхний слой льда, шипы цепляются за дорожное покрытие. Самый существенный недостаток шипованных шин — повышенный уровень шума на твердом покрытии и разрушение поверхности дорог.

Для фрикционных шин применяется специальная резина, которая имеет повышенную мягкость при отрицательных температурах и особый рисунок протектора, который позволяет шине в районе пятна контакта плотнее прилегать к поверхности. Фрикционные шины очень тихие, но по качеству сцепления проигрывают шипованным на гладком льду.

Всесезонные шины

Для регионов, в которых зимой редок сплошной гололед, а температуры летом не очень высокие, можно использовать такие виды шин для легковых автомобилей, как всесезонные. Характеристики их являются усредненными относительно летних и зимних, поэтому они проигрывают сезонным шинам в основных характеристиках. Преимущество достигается в стоимости комплекта шин, поскольку нет необходимости с сезонной смене колес.

Все виды шин вы можете найти в нашем интернет-магазине TopDetal.ru. Огромный выбор автозапчастей и автоаксессуаров на любой вкус!

Возврат к списку