Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Устанавливаем электроподогрев задних сидений своими руками

07.11.2016
Устанавливаем электроподогрев задних сидений своими руками

С наступлением холодов мы всё чаще по утрам включаем электроподогрев сидений. И через минуту нам тепло и сухо. Но кто подумает о ребёнке, жене или друзьях на заднем сидении? Ведь штатный отопитель через нижние воздуховоды прогревает жизненное пространство задних пассажиров весьма неохотно.

Выход из положения – подключить электрообогрев задних сидений самостоятельно. Рассмотрим различные методы, чтобы согреть пассажиров «галёрки».

Варианты подогрева задних сидений

Производители дополнительного электрооборудования для автомобилистов предлагают множество вариантов греющих матов различной сложности установки.

138987

Коврики подогрева от прикуривателя. Быстрое решение обогрева задних сидений. Для подключения достаточно вставить штекер в гнездо и наслаждаться теплом. Если нет розетки в консоли — её можно установить самостоятельно, или использовать удлинитель. Преимущество — возможность использования в детском кресле. 

электроподогрев

Вариант для продвинутых пользователей — встраиваемый электрообогрев. Требует демонтажа обивки заднего дивана. Сложность работы компенсируется первозданным видом авто — никто не догадается, что подогрев нештатный. В набор входят регуляторы температуры с различными цветами подсветки.

138989

Разновидность первого варианта — накидка на спинку и «сидушку». В зоне комфорта оказывается не только «пятая точка», но и поясница, а также спина.


Электроприборы используют в качестве нагревательного элемента углеволокно или греющий провод. В «правильных» моделях предусмотрена защита от перегрева и отключение через заданное время во избежание разряда аккумулятора. Моделей с обычным монтажным проводом малого сечения следует избегать.

Устанавливаем обогрев задних сидений самостоятельно

Для работы нам понадобятся пассатижи, отвертка, ключ для демонтажа петель (в случае, если обивку не снять на месте) и набор для установки обогрева, включающий в себя:

 checked греющие коврики;
  монтажный провод с соединителям;
  регуляторы обогрева.

Желательно работать в тёплом гараже. Дождь и холод — плохие помощники в работе.

  1. Снимаем скобы, крепящие обивку.

  2. Между тканью и подушкой устанавливаем маты.

  3. Провод прокладываем вдоль петель, далее под ковром к консоли.

  4. В пластике (если штатные заглушки не предусмотрены) размечаем и вырезаем гнёзда под регуляторы. Используем шуруповёрт со сверлом для высверливания, электролобзик или «дремель» для вырезания.

  5. Далее подключаем три провода к прикуривателю — «плюс», «массу» и подсветку.

  6. Собираем в обратной последовательности и наслаждаемся тёплыми сидениями.

Выбираем надёжный подогрев сидений

Среди множества моделей положительно зарекомендовали себя коврики «Емеля». Во всяком случае, нам не известны случаи возгорания этих приборов. Китайские изделия следует использовать с осторожностью.

Пусть пребывание в авто станет комфортным, а поездки — приятными.

Эксперт Topdetal.ru Илья И. 



Возврат к списку