График работы в праздники
Скрыть
График работы
в праздники
29 апреля - c 9:00 до 16:00, 30 апреля и 01 мая - выходной. Подробнее
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Как избежать перегрева двигателя и охладить салон в жару

09.08.2023
Как избежать перегрева двигателя и охладить салон в жару
При высокой температуре на улице системы охлаждения и кондиционирования автомобиля испытывают повышенную нагрузку. Поэтому автолюбителям важно уделять внимание чистоте радиаторов и работе вентиляторов, чтобы они более эффективно отводили тепло. Из этой статьи вы узнаете, как улучшить теплоотвод в машине.


back-view-couple-going-road-trip.jpg


Причины перегрева мотора и кондиционера

  1. Основной предпосылкой к перегреву служат загрязненные радиаторы. Даже если снаружи они относительно чистые — в процессе эксплуатации между теплообменниками кондиционера и охлаждения антифриза скапливается «шуба» из пыли, грязи и тополиного пуха.
  2. Далее идет недостаточный уровень антифриза и хладагента. Если первый проверяется самостоятельно, для проверки второго придется посетить автосервис.
  3. Повреждение лопастей вентилятора или гидромуфты включения.
  4. Разрушение лопаток крыльчатки водяного насоса.
  5. Следующий момент — снижение эффективности двигателя из-за неисправной топливной системы либо зажигания. Помимо прямого эффекта от недостаточного давления топлива (обедняет смесь — растет температура горения), неисправных свечей (пропуски в цилиндрах приводят к догоранию в выпускном коллекторе) и позднего зажигания (повышается температура в камере сгорания) ситуация дополняется бОльшим нажатием на педаль «газа», чтобы компенсировать недостаток мощности, что ведет к дальнейшему перегреву.
  6. Проблемы с электрикой. Отказавший электровентилятор или его датчик включения моментально «вскипятят» мотор, а неисправное реле или разъем в системе со ступенчатой регулировкой скорости «пропеллера» будут маскироваться до последнего, увеличивая термонагруженность агрегата.
    А недостаточное напряжение в бортсети или окисленные контакты не дадут «карлсону» вращаться в полную силу.
  7. Тяжелый ход из-за подклинивающих тормозов, перетянутых подшипников или неправильных углов установки колес.
  8. Использование герметиков радиатора, которые снижают сечение каналов.
  9. Дорожные условия и стиль езды. Если при +30 долго буксовать в грязи, толкаться в заторе с тяжелым прицепом, или играть в «Шумахера» — то даже исправная система будет работать без запаса по теплоотводу.

756542523367331_1.jpg


Как снизить тепловую нагрузку на ДВС и улучшить охлаждение салона

Чтобы гарантированно избавиться от проблемы перегрева мотора и плохо охлаждающего кондиционера, будем действовать комплексно.

  • Проверим уровень и качество охлаждающей жидкости. Дольём или заменим с промывкой.
  • Вымоем снаружи картеры двигателя и КПП – чистые поверхности способствуют улучшению теплоотвода.
  • Очистим радиаторы с демонтированием теплообменников (в некоторых автомобилях возможно развести их друг от друга без разгерметизации систем).
  • Осмотрим муфту, лопасти и крыльчатку.
  • Если отсутствуют дефлекторы или диффузоры — установим их на место (часто после ДТП забывают смонтировать скрытые элементы).
  • Проведем диагностику кондиционера, при необходимости перезаправим.
  • Убедимся в исправности ходовой части.
  • Установим сетку в бампер и под решетку — она защитит от мелких камней, задержит листья и пух.
  • Устраним проблемы с электрооборудованием, измерим напряжение на клеммах электровентилятора.
  • Проинспектируем зажигание и топливную аппаратуру.
  • На машине с АКПП или вариатором установим датчик температуры и радиатор «трансмиссионки».
  • Перестанем лихачить по жаре и бездумно буксовать, когда машина уже закопалась.

Если стрелка указателя температуры всё же поползла к верхней границе — не дожидаемся закипания, а включаем отопитель на максимальную температуру и полный нагрев, и неспешно съезжаем на обочину. Где даем двигателю поработать на холостых оборотах, поливая радиаторы холодной водой. И только через 5-10 минут выключаем мотор и аккуратно открываем пробку для долива, чтобы не получить ожоги.

Автомобиль с исправным охлаждением и кондиционером подарит владельцу удовольствие от вождения даже в самый лютый зной. Осталось лишь примести машину в порядок.

Илья Илмарин, 2023

Возврат к списку