Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Как подобрать литые диски на авто

28.03.2017
Как подобрать литые диски на авто

Многие отечественные автолюбители после покупки автомобиля задаются вопросом о замене заводских штампованных колесных дисков на литые. Ведь не каждая комплектация новой машины оснащается более дорогими литыми дисками, так же, как и не каждый продавец б/у автомобиля будет реализовывать свою машину вместе с такими дисками. Но как подобрать литые диски на авто? Выбирать литые диски нужно рационально, не только отталкиваясь от размерности, ведь правильно подобранные колесные диски гарантируют безопасность при движении на автомобиле, влияют на расход топлива, на увеличение срока службы деталей и запчастей подвески и трансмиссии. Естественно, каждый владелец авто также немалое значение уделяет внешнему виду дисков, которые бы подчеркнули его индивидуальность.

Как подобрать литые диски по марке авто

В отличие от стальных штампованных колесных дисков легкосплавные диски имеют ряд плюсов. К ним относятся:

  • точность изготовления;
  • разнообразные дизайнерские решения:
  • отвод тепловой нагрузки от тормозного узла;
  • легкая масса изделия;
  • бесшумность (на это также влияет установленная колесная резина и правильная шумоизоляция дверей авто).

Если же говорить о минусах литых дисков, то можно обозначить, наверное, основной — это внутренняя структура металла. Она представляет собой зернистую сетку, поэтому при длительной эксплуатации машины при передвижении по неровным дорогам с ямами диск берет на себя отрицательные нагрузки и со временем внутри появляются маленькие повреждения в виде трещин, в будущем при агрессивной эксплуатации такой диск может просто расколоться. Поэтому при выборе литых дисков, нужно планировать на будущее эксплуатацию машины по большой части на ровных, отремонтированных дорогах в черте города.

Стандартные оригинальные диски под конкретную марку автомобиля есть в свободной продаже, и они всегда подойдут под нужный автомобиль, но и цена их, естественно, выше, если сравнивать с дисками универсальными, которые изготавливаются многими зарубежными и отечественными производственными предприятиями.

как подобрать литые диски на авто

Чтобы подобрать литые диски по марке авто нужно знать основные геометрические параметры посадочного места на вашем автомобиле или ступицы. Исходя из этого, подбирается и диск по следующим параметрам:

  1. Диаметр центрального отверстия.
  2. Диаметр отверстий крепления и их количество (в международном обозначении это показатель обозначается как PCD, или Pitch Circle Diameter).
  3. Способ затяжки болтов или гаек (этот параметр различается возможностью затяжки на «плоскость», «конус» или «сферу»).

На каждом литом диске всегда указывается свой типоразмер с указанием всех геометрических размеров. Разберем для примера диск с такой маркировкой — 6.5Jx16 H2 5/112 ET50 dia-57.1. Здесь цифра 6.5 обозначает ширину обода диска, J — форму борта, х — обод в неразборном исполнении, 16 — номинальный посадочный диаметр, H2 — выступ для крепления бескамерной шины, 5/112 — параметр PCD (5 отверстий на диаметр 112 мм), ET 50 — вылет диска 50 мм, dia 57.1 — диаметр центрального отверстия.

Что касается внешнего вида дисков, то на сегодняшний день предлагается очень большой перечень всевозможных дизайнерских рисунков, форм и расцветок.

За литыми дисками в магазин «ТопДеталь»!

Наш интернет-магазин TopDetal.ru предлагает огромный выбор различных автокомпонентов для вашего автомобиля, в том числе и литые диски. Просто оставьте заявку у нас на сайте с указанием марки вашего автомобиля и годом его выпуска, а также оставьте номер телефона для обратной связи. Наши компетентные менеджеры объяснят вам, как подобрать литые диски на авто и предложат несколько вариантов на выбор. После подтверждения заявки с вашей стороны товар поступит в самые короткие сроки.

Обращайтесь в интернет-магазин TopDetal.ru, и уже в ближайшее время вы обновите внешний вид автомобиля новыми литыми дисками! Цены на все товары в нашем магазине ниже розничных в офлайне.

Возврат к списку