Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Как улучшить работу стеклоочистителя

07.11.2017
Как улучшить работу стеклоочистителя
Как улучшить работу «дворников»

Ухудшение работы стеклоочистителей происходит постепенно. Летом это не так заметно, но с наступлением осени, приходом дождей, и ранних сумерек разводы на стекле осложняют управление автомобилем. Сегодня обсудим, как вернуть обзорность и улучшить работу «дворников» с минимумом затрат.


Как убрать пелену на стекле

Мутная поверхность «лобового» — следствие износа рабочих кромок резинок, и замасливания поверхности. Замените ленты стеклоочистителей на новые, вымойте и обезжирьте стекло. Если эффект уменьшился, но не исчез — потребуется увеличить прижим при помощи новых пружин или замены рычагов («поводков»).


Что делать, когда щётки «дробят»

Проблема вызвана нарушением геометрии стеклоочистителя — расшатыванием каркаса «дворников», искривлением рычагов, разрушением подвижных деталей трапеции. После установки новых щёток убедитесь, что они полностью прилегают к стеклу, а лезвия резинок перпендикулярны очищаемой поверхности.


«Дворники» оставляют полосы на стекле

Ситуацию исправят новые щётки. Чтобы сэкономить — достаточно поменять лишь рабочий элемент. Это возможно только в случае полностью исправных шарниров каркаса — части корпуса и «качалки» не должны болтаться на осях.


Стеклоочиститель стал работать медленно

Такой эффект даёт закисание осей рычагов «дворников» в корпусах и ухудшение подвижности шарниров трапеции стеклоочистителя. Для возвращения нормальной скорости демонтируем механизм, меняем или чистим от окислов втулки «поводков», смазываем пластиковые вставки силиконовой смазкой, а оси — «графиткой». Фетровые уплотнения смачиваем «трансмиссионкой».

При сильном износе или совокупности неисправностей быстрее и надежнее заменить трапецию в сборе.

Для профилактики каждые полгода в сухую погоду добавляем при помощи шприца по 2-3 капли моторного масла на оси, не снимая «поводков».


Щётки не укладываются внизу рамки

Если после выключения стеклоочистителя каждый раз щётки останавливаются в одном и том же месте — нужно снять рычаги с осей, и установить их вдоль нижнего уплотнителя. 
В случае, когда «дворники» застывают в произвольном положении сразу же после выключения — потребуется замена моторедуктора, или чистка контактных колец, отвечающих за «доводчик».


Щётки работают не синхронно

Если один «дворник» отстаёт от другого — это связано с неправильной заменой трапеции или электродвигателя стеклоочистителя. Точнее — с ошибочной посадкой привода на вал мотора. Для устранения неисправности потребуется переставить кривошип механизма на шлицах редуктора на один зуб.


Как улучшить работу дворников и обзорность

К сожалению, без вмешательства в конструкцию заводские параметры изменить невозможно. Тем не менее, автомобилисты нашли несколько способов тюнинга.
  • Владельцы «Волг» растачивают отверстие кривошипа трапеции, тем самым увеличивая амплитуду стеклоочистителя. Это позволяет уменьшить неочищаемый сектор в левом нижнем углу ветрового стекла. На дверь задка автомобилей с кузовом «универсал» (2402, 311022, 310221) устанавливают механизм в сборе от ВАЗ-2104.
  • Пользователям ВАЗовской продукции доступны щётки увеличенной на 2-4 см длины — неочищаемые зоны сверху и снизу уменьшаются. Обратная сторона модернизации — ухудшается прижим полотна к поверхности. Поэтому рекомендовать этот способ для массового применения мы не можем. На заднее стекло «восьмого семейства» умельцы устанавливают передний поводок вместе с длинным «дворником».
Основная причина износа щёток — работа «на сухую», и примерзание зимой. Поэтому следите за наличием жидкости, и пользуйтесь стеклоомывателем по сезону. А при отрицательных температурах перед поездкой руками освободите примёрзшие щётки, и не включайте стеклоочиститель при обледеневшем стекле.
Подводя итог, порекомендуем регулярно осматривать и обслуживать этот несложный узел. И обзор с места водителя порадует вас чёткой картинкой, невзирая на осадки.

 Илья Илмарин

Возврат к списку