Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Как выбрать летнюю резину?

12.03.2015
Как выбрать летнюю резину?

Рано или поздно каждый автовладелец сталкивается с покупкой летних шин. О том, как самостоятельно подобрать шины, как за ними ухаживать и где хранить  — данная статья.

transportКак выбрать летнюю резину?

markРисунок протектора

Существуют 4 вида рисунков протектора: симметрично направленный и ненаправленный, ассиметрично направленный и ненаправленный.
  • Симметрично направленный рисунок протектора характеризуется хорошим сопротивлением к аквапланированию, что важно при езде в дождливую погоду. В сухую погоду  симметричные канавки улучшают показатели курсовой и поперечной устойчивости. Такой вид шины относят к высокоскоростным.
  • Шина с симметрично ненаправленным рисунком отличается низким уровнем шума, но прекрасными характеристиками комфорта. Такой тип шин является бюджетным вариантом, и обычно идет в заводской комплектации машин класса A и B.
  • Ассиметрично направленный рисунок является лидером в сегменте высокоскоростных шин. Рекомендуется использовать для автомобилей с задним приводом.  
  • Ассиметрично ненаправленный рисунок шин обычно у колес спортивных машин. Такой рисунок протектора усиливает контакт с дорогой при резких поворотах или торможениях. 

Рисунок протектора выбирается в зависимости от бюджета и условий, в которых будет использоваться автомобиль.

markИндекс скорости

Резина для теплого периода рассчитана на более высокие скорости, она характеризуется высокой устойчивостью к поперечным и продольным нагрузкам. Каждая шина имеет буквенную маркировку:

I

K

N

P

S

T

ZR

100 км/час

110 км/час

140 км/час

150  км/час

180  км/час

190
км/час

свыше 270  км/час

L

M

Q

R

H

V

120 км/час

130 км/час

160  км/час

170  км/час

210  км/час

240-270  км/час


markИндекс допустимой нагрузки

Указывается на поверхности шины и расшифровывается с помощью специальной таблицы.

markВыбор высоты профиля

Высота профиля автомобиля выбирается в зависимости от качества дорог, по которым автомобиль будет большую часть эксплуатироваться. Например, низкопрофильная резина подходит для идеально ровных дорог. Чем выше показатель профиля, тем меньше будут ощущаться дорожные вибрации при езде по дороге, сплошь и рядом усеянной рытвинами и колдобинами.

markУровень шума

Этот показатель зависит от состояния дорог, дорожного покрытия, состава резиновой смеси и рисунка протектора. Направление рисунка может шум гасить либо усиливать. Резина с поперечными канавками, направленными к краю шины под прямым углом, является более шумной.

markМягкость резины

Мягкость определяется по тактильным ощущениям. Летние шины не должны быть слишком мягкими, так как при езде по раскаленному асфальту резина становится еще мягче, что может отрицательно повлиять на управляемость автомобиля.

markЭкономичность шины

Практически каждый изготовитель тестирует шины на экономичность или сопротивление качению. Это отображается в маркировке резины Economy (E). Низкий показатель сопротивления качению позволяет экономить на топливе. 

vehicleПравильный уход за шинами

Вы купили шины и теперь их нужно сохранить в рабочем состоянии как можно дольше?

  • Откажитесь от быстрой езды по неровной дороге.

  • Осторожно переезжайте препятствия вроде рельсов — на них легко пробить резину насквозь.

  • Поддерживайте нормальное давление с помощью манометра.  Прежде проверьте работоспособность манометра.

Необходимо понимать, что срок годности резины напрямую зависит от условий эксплуатации. 

Чтобы летние шины не теряли свои технические характеристики, необходимо обеспечивать им регулярный уход и следить за тем, чтобы на них не было повреждений. 

Возврат к списку