Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Какие бывают аккумуляторы на авто

10.03.2017
Какие бывают аккумуляторы на авто

Аккумуляторная батарея для автомобиля представляет собой источник электрического тока, получаемого за счет объединения нескольких элементов питания в химической среде. Интеграция сразу нескольких элементов дает возможность на выходе получить большую силу тока и вольтаж. Каждый автолюбитель при эксплуатации своей машины со временем сталкивается с проблемой замены аккумулятора по истечении его срока службы (в среднем 3–6 лет, в зависимости от типа и производителя), поэтому задается вопросом, какие бывают аккумуляторы на авто.

На сегодняшний день автомобильный рынок предлагает огромный выбор АКБ от различных производителей. В качестве стартерных АКБ для автомобилей используются батареи со свинцовыми электродами (элементами питания). Но свинец здесь применяется не в чистом виде, а с добавлением других химических соединений. Вообще применение аккумуляторов для автомобилей со свинцовыми электродами объясняется их достаточно большой энергоемкостью и отдачей требуемой силы тока за короткий период времени, что и нужно непосредственно при запуске двигателя.

Какие бывают аккумуляторы на авто

В зависимости от добавок к свинцовым пластинам автомобильные аккумуляторы подразделяются на несколько типов:

  • сурьмянистые АКБ;
  • малосурьмянистые АКБ;
  • кальциевые АКБ;
  • гибридные АКБ;
  • гелевые АКБ и по технологии AGM.

какие аккумуляторы бывают на авто

Рассмотрим более подробно какие бывают аккумуляторы на авто. Классические или сурьмянистые аккумуляторы в составе своих электродов содержат свыше 5% сурьмы (химический элемент Sb) для придания большей прочности элементов. Но при таком содержании сурьмы происходит усиление процесса электролиза, что приводит к «выкипанию» воды из среды, и периодически приходится такие АКБ «обслуживать» с доведением до нужной плотности залитого электролита. Сейчас батареи такого типа практически не используются.

Малосурьмянистые (с содержанием Sb <5%) обладают меньшей интенсивностью «выкипания» и сниженным уровнем саморазрядки в период не использования. Такие АКБ также менее требовательны к установленному электрооборудованию на машине.

В аккумуляторах, где используется вместо сурьмы кальций, отмечается очень низкая степень «выкипания» (практически близкая к нулю) и максимально низкий саморазряд. Но такие АКБ более чувствительны к перепадам напряжения. Стоимость их также достаточно высокая.

Гибридные состоят из пластин с добавлением сурьмы («+») и кальция («-»). По характеристикам такие АКБ что-то среднее между малосурьмянистыми и кальциевыми.

Дорогие по стоимости, гелевые и AGM аккумуляторы обладают максимальной герметичностью, виброустойчивостью и не нуждаются в обслуживании. Это становится возможным за счет помещения в батарею электролита в гелеобразном состоянии.

Также еще есть щелочные аккумуляторы (используются как тяговые, в основном на грузовых автомобилях) и литий-ионные (как дополнительные).

За аккумулятором — в магазин «ТопДеталь»!

Посетите интернет-магазин TopDetal.ru, и наши компетентные менеджеры подскажут вам какой аккумулятор выбрать для авто. Оставляйте заявку на нашем сайте и уже в ближайшее время получите свой аккумулятор. Цены на весь товар в нашем магазине самые демократичные.  Кроме того, в обширном ассортименте TopDetal более 80 000 позиций автокомпонентов и запчастей — у нас наверняка найдется то, что вы ищете. А если окажется, что товара нет на складе — оперативно привезем под заказ.

Возврат к списку