Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Маркировка на шинах Амтел: расшифровка

19.12.2016
Маркировка на шинах Амтел: расшифровка

Мировыми производителями автомобильных колес был выбран простой и доступный способ донести до пользователя характеристики шины: Всю необходимую информацию наносят на боковую часть шины (иногда — на основную часть, как элемент протектора). При внимательном изучении шины Амтел, маркировка из букв и цифр станет понятна даже непрофессионалам. Для этого нужно ознакомиться с некоторыми ключевыми параметрами, которые всегда представлены на покрышке.

Шины Амтел: маркировка и пояснения

Все шины выпускаются для определенных автомобилей и конкретных условий эксплуатации, поэтому необходимо строго придерживаться нужных параметров для обеспечения безопасности во время езды. Итак, на шине Амтел можно прочитать следующие общие и специальные данные:

  • наименование производителя Amtel и конкретной модели;
  • название страны, где расположен завод;
  • обозначение сертификата соответствия, согласно которому была изготовлена шина;
  • дата производства (представлена в формате хххх, где первые две цифры — это неделя изготовления, последующие — последние цифры года);
  • типоразмер (написан в виде Rххххх/хх и указывает общие размеры шины в мм, при этом для каждой модели автомобиля производитель рекомендует конкретные параметры);
  • направление движения (указано фигурными стрелками, они нанесены на внешнюю сторону шины);
  • индекс максимальной нагрузки ххH, где цифры показывают грузоподъемность, а буква — индекс скорости;
  • сезонность (обозначается буквами S, W);
  • особенности шины (усиленный каркас, наличие шипов, специальные модели для дождя и т. д.);
  • степень износа шины (ее можно понять по еще видимым значкам на протекторе).

Таким образом, маркировка шин Амтел, расшифровка обозначений становится понятнее. Однако стоит учитывать, что, несмотря на европейские стандарты, которых придерживаются все производители шин, на практике условные обозначения не всегда оказываются унифицированными. Маркировка каждой шины Амтел может отличаться в зависимости от года выпуска и модели.

маркировка шин Амтел расшифровка

Широкий выбор автотоваров любого назначения от мировых производителей, в том числе и качественные шины Amtel, можно купить у нас, в магазине TopDetal.ru. Удобный поиск деталей, несколько вариантов оплаты и доставки делают наш магазин популярным среди автолюбителей не только Нижнего Новгорода, но и других городов России.

Возврат к списку