Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Типы шин для легковых автомобилей

15.12.2016
Типы шин для легковых автомобилей

К современным шинам предъявляются самые жёсткие требования, к числу которых относится низкая шумность, хорошее сцепление с дорогой, износостойкость и малый тормозной путь. Несмотря на это, все типы легковых шин имеют как преимущества, так и недостатки, поэтому делая ставку на одни улучшенные параметры, приходится отказываться от некоторых других.

Шины легковых автомобилей: типы протектора

Для легковых автомобилей применяют шины с разным рисунком протектора, который бывает:

  • направленный;
  • ненаправленный;
  • асимметричный.

Шины с направленным протектором можно узнать по маркировке Rotation со стрелкой-указателем направления вращения колеса. При установке в обратную сторону покрышка не будет справляться со своими обязанностями, что может привести к аварийной ситуации.

Шины с ненаправленным протектором более просты в монтаже, так как их можно ставить в любом направлении, к тому же они более дешёвые. Это обуславливает их большую популярность и установку в базовой комплектации многих автомобилей.

Шины с асимметричным протектором сочетают в себе два разных вида рисунка, один из которых предназначен для сухой дороги, а второй — для мокрой. За счёт этого шины получаются более универсальными.

шины легковых автомобилей типы

Типы легковых шин в зависимости от сезона

В разное время года применяют шины:

  • летние;
  • зимние;
  • всесезонные.

Первый тип используют при температуре окружающей среды выше 7 градусов тепла, при температуре ниже этого значения резина твердеет и теряет свои качества. Тогда применяют зимнюю резину. В своём составе она имеет специальные добавки, благодаря чему остаётся эластичной в любую погоду. Но в тёплое время такие шины изнашиваются практически в два раза быстрее, поэтому нужно своевременно «переобувать» своё авто.

Зимние шины, в свою очередь, могут быть фрикционными (липучка) и шипованными. Последние более жёсткие, достаточно шумные и не сильно популярные, учитывая, то, что фрикционные покрышки имеют приличные характеристики на зимнем покрытии. Есть также шины с отверстиями под шипы, которые можно установить по желанию, но сделать это получится только на новой резине. Зимняя резина может быть средней жёсткости (шипованная), мягкая (скандинавская) и жёсткая (европейская), которая имеет свои предельно допустимые метеорологические условия использования.

Всесезонные шины применяются в странах с мягким климатом: относительно тёплой зимой и не очень жарким летом. Их маркируют All Season (AS) или M+S. При большом перепаде температур их лучше не применять.

В последнее время стали популярными беспрокольные шины, у которых значительно усилена боковая часть, способная удерживать вес автомобиля на скорости до 80 км/ч при пробитой покрышке. На таком колесе можно проехать до 150 км, что вполне достаточно, чтобы доехать до ближайшего шиномонтажа.

Шины легковых автомобилей, типы которых описаны выше, также рознятся по высоте профиля. Он бывает:

  • высокий;
  • обычный;
  • низкий;
  • сверхнизкий.

Чем более низкий профиль, тем шина жёстче.

В магазине TopDetal.ru вы сможете без проблем подобрать покрышки для своего железного коня. А при необходимости правильный, обоснованный выбор вам помогут сделать наши специалисты онлайн. Главное помнить, что от этого зависит и ваша безопасность, и безопасность других участников дорожного движения.

Возврат к списку