Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Зачем нужен летний стеклоомыватель

10.06.2019
Зачем нужен летний стеклоомыватель

Зачем нужна летняя жидкость стеклоомывателя

Размазанные следы насекомых, масляная плёнка из луж от проезжающих грузовиков, разводы на ветровом стекле — такую картину наблюдает водитель, включивший щётки после длительного простоя. И если зимой необходимость применения «незамерзайки» не обсуждается, то в теплый период многие заливают в бачок простую воду, которая не способна быстро удалить загрязнения.


Что налить летом в стеклоомыватель

На автомобильных форумах можно встретить рекомендации по добавлению бытовых чистящих средств, однако это решение не из лучших — обильное пенообразование затрудняет работу насоса, и приходится дополнительно регулировать форсунки омывателя.

Обычная вода из-под крана содержит в себе кальциевый осадок — вспомните накипь на чайнике. Такой же налёт образуется и на соплах, сужая их сечение и вызывая необходимость внеплановой чистки.

Чтобы этого избежать, можно воспользоваться дождевой или дистиллированной водой, как вариант — заправить ёмкость из домашнего питьевого фильтра. Но вопрос удаления масляной пленки и органических загрязнений останется нерешенным.


Летний стеклоомыватель для безопасного вождения

Между тем, специальные летние автомобильные жидкости стеклоомывателя стоят не так дорого, чтобы на них экономить. Тем более расход в теплое время года существенно меньше. В состав этих средств входят моющие компоненты на основе ПАВ, которые растворяют грязь, а для приготовления применяется очищенная вода — элементы опрыскивателя защищены от появления осадка.

  • Готовые к применению «омывайки» продаются в пятилитровых бутылях. Одной заправки хватает более чем на месяц даже при достаточно интенсивном использовании.
  • Концентраты удобны тем, что их можно добавлять по мере необходимости без слива остатка. Разбавленные в рекомендованной пропорции с дистиллятом, они эффективно чистят ветровое стекло.


Как облегчить работу стеклоочистителя и улучшить обзорность

При движении в летнюю жару стекло покрывается отпечатками от насекомых. Чтобы их очистить, даже самой лучшей «стеклоомывайке» потребуется некоторое время, в течение которого жирные полосы будут отвлекать от вождения.

Если приближается дождь, а «лобовик» покрыт остатками живности — заблаговременно остановитесь на обочине, смочите наружную поверхность стекла из пульверизатора, и через 2-3 минуты удалите загрязнения с помощью щётки. Можно продолжать движение — когда начнется гроза, «дворники» сразу будут вытирать начисто.

Нелишне протереть лезвия щёток влажной салфеткой — за время бездействия на резинках скапливается пыль и налипают жуки (особенно на нижней, невидимой с места водителя части).

Если после рекомендованных процедур по-прежнему остаются разводы — щетки стеклоочистителя необходимо заменить, т.к. рабочая кромка уже изношена, или шарниры не обеспечивают требуемый угол расположения относительно поверхности.

Вовремя убирайте грязь со стекла, доливайте «омывайку» и меняйте щётки — и тогда даже сильный ливень не заставит вас напряженно всматриваться в помутневший «триплекс», и управление автомобилем будет комфортным.


Илья Илмарин

Возврат к списку