График работы в праздники
Скрыть
График работы
в праздники
29 апреля - c 9:00 до 16:00, 30 апреля и 01 мая - выходной. Подробнее
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Срок службы легковых шин

22.12.2016
Срок службы легковых шин

Регулярная эксплуатация автомобиля подразумевает помимо постоянных заправок топливом также и замену расходников, деталей, шин. Несмотря на то, что используемая резина напрямую влияет на безопасность и комфорт езды, многие водители решают сменить шины только тогда, когда ездить на них уже практически невозможно.

Для того, чтобы экономия не повлекла за собой неприятные и даже трагичные последствия, рекомендуем вам ознакомиться с тем, сколько составляет срок службы легковых шин, и какие опасности подстерегают водителя машины с непригодной резиной.

Срок службы легковых шин

На износ шины влияет не только её состав, производитель и ценовой сегмент. Срок службы шин может сокращаться по многим причинам. Приведём некоторые факторы, негативно влияющие на длительность эксплуатации покрышек:

  • некачественное дорожное покрытие, наличие ям и неровностей;
  • большая весовая нагрузка на машину;
  • стиль вождения — резкие торможения, повороты на большой скорости;
  • езда на недокаченных или перекаченных шинах;
  • плохое состояние автомобиля;
  • другие вероятные проблемы.

Производители, как правило, указывают такой средний срок службы легковых шин:

  • 45 тыс. км для автомобилей грузоподъемностью до двух тонн;
  • менее 45 тыс. км при большей грузоподъемности.

срок службы легковых шин

На практике срок службы шин широко варьируется. Исходя из большого количества факторов, влияющих на износ шин, необходимо регулярно проверять их состояние, уровень давления, наличие механических повреждений. Бережное отношение к каждой составляющей автомобиля, в том числе и шинам, станет залогом безопасного передвижения.

Как определить необходимость смены шин

Современные виды шин для легковых автомобилей в большинстве случаев имеют индикаторы износа и помогают водителю безошибочно определить необходимость покупки нового комплекта. Если такой «помощник» отсутствует, самостоятельно измерьте высоту рисунка протектора с помощью линейки: для летнего комплекта она должна составлять желательно не менее 1,6–2 мм, для зимнего — 4 мм.

Многочисленные порезы и, следовательно, заплатки на шинах приводят к более скоротечному износу.

В интернет-магазине TopDetal.ru вы найдете большой выбор шин для любого вида транспорта, климата и размера дисков в широком ценовом диапазоне.

Возврат к списку