Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Что такое вин-код автомобиля

09.02.2017
Что такое вин-код автомобиля

В мировом автопроме вин-код автомобиля используется для персональной идентификации каждого отдельного транспортного средства. Он содержит полную информацию о производителе, годе выпуска и характеристиках транспортного средства и в настоящий момент практически не поддаётся фальсификации. А попытки мошенников сделать это бывают успешными лишь в том случае, если покупатель авто отличается особой невнимательностью или вообще имеет лишь смутное представление о том, что такое вин-код автомобиля. Кроме того, данные, содержащиеся в нём, хорошо помогают и в поиске комплектующих. Если подбирать запчасти по вин-коду автомобиля, любая путаница исключена в принципе.

Какую информацию можно получить из VIN-номера

Благодаря широкому распространению электронных баз данных сегодня из вин-кода можно узнать почти всю историю автомобиля, начиная от его выхода с конвейера и заканчивая выставлением на продажу. Он может содержать следующие данные:

  • полная информация о документах на автомобиль (получение, восстановление и пр.);
  • информация обо всех официальных операциях купли-продажи;
  • учёт всех обращений в дилерские центры и сертифицированные станции технического обслуживания (информация о проведённых ремонтных работах, заменённых деталях и т. д.);
  • данные об участии машины в ДТП;
  • информация об особых условиях использования автомобиля исполнения (лизинг, такси, прокат, перевозки и пр.).

Как узнать вин-код автомобиля

Найти его несложно. Для того чтобы узнать VIN-номер, нужно поискать в следующих местах:

  • двигатель (передняя часть);
  • кузов;
  • рулевая колонка
  • кронштейн, поддерживающий радиатор;
  • щиток возле ветрового стекла;
  • рама передней водительской двери (впрочем, иногда встречается и на пассажирской)
  • внутренний свод левого колеса;

Кроме того, VIN-номер указан в техпаспорте, свидетельстве о регистрации, страховом полисе и гарантийном талоне. В общем, для тех, кто в курсе, что такое вин-код автомобиля, найти его будет несложно.

Из чего состоит VIN-номер

Если с тем, как узнать вин-код автомобиля всё более или менее понятно, то изучение его содержимого для многих может представлять трудности. Поэтому, чтобы лучше сориентироваться, можно условно разделить код на три части.

WMI — индекс производителя. Он обозначен тремя первыми символами и соответственно предоставляет информацию о географической зоне, в которой расположен завод-изготовитель, стране, где он расположен и торговой марке.

VDS — описательная часть. Она содержит информацию о технических особенностях автомобиля и состоит из 6 символов.

VIS — третья часть, представленная 8 цифрами. Содержит точные данные о годе изготовления модели.

что такое вин-код автомобиля

В настоящий момент проверку вин-кода можно считать нормой, а не лишней предосторожностью, а с живыми его примерами можно ознакомиться на тематических онлайн-ресурсах.

TopDetal.ru — это большой выбор качественных автотоваров по самым демократичным ценам. Мы сотрудничаем с официальными дилерами, поэтому предлагаем вам только высококачественные детали от производителя. Просто зайдите на наш сайт, выберите марку автомобиля, после чего все доступные комплектующие будут представлены вашему вниманию.

Возврат к списку