Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Даты изготовления на шинах для легковых автомобилей: расшифровка

19.12.2016
Даты изготовления на шинах для легковых автомобилей: расшифровка

При покупке шин, независимо от их типа и характеристик, особое внимание стоит уделить дате изготовления. В этой статье мы постараемся разобраться с таким вопросом, как дата изготовления шин и её расшифровка для легковых автомобилей. Но для начала выясним, зачем нужно учитывать данный параметр.

Срок годности автошин

Как правило, гарантированный срок годности покрышек при условии их правильного хранения и отсутствия износа устанавливается на уровне не менее 5 лет от даты производства. А если соблюдать все условия и эксплуатировать в щадящем режиме, то и гораздо дольше. Однако правильные условия хранения не всегда выполняются как самими автовладельцами, так и на складах, поэтому лучше всего покупать не просто новую резину, а со сроком хранения не более года. К явным признакам старения шин относится их осветление, появление мелких трещин на протекторе и боковине: такие покрышки долго не прослужат.

дата выпуска шин расшифровка для легковых автомобилей

Дата выпуска шин: расшифровка для легковых автомобилей

Дата производства шины в обязательном порядке наносится на боковую часть и зашифрована по определённому правилу. Начиная с 2000 года, данная маркировка имеет вид овала с вписанным в него четырёхзначным числом: первыми двумя цифрами обозначается неделя года по порядку (но не месяц), а последними двумя — год. То есть маркировка 1216 означает, что шина выпущена на 12-ой неделе (если посчитать, это март) 2016 года. В обозначении могут вначале применяться также несколько букв, но сейчас они нас не интересуют, так как дата производства определяется по тому же правилу, исходя из цифр четырёхзначного числа.

На более старых шинах, которые производили в промежутке между 1980 и 2000 годами, использовалась трёхзначная маркировка с заключением её между звёздочек. Точно так же первые две цифры обозначали неделю выпуска, а третья — год. Причём если после цифр есть пробел или треугольник, то значит, что шина была произведена в 90-ые, а если нет — в 80-ые. Таким образом, условное обозначение *125* указывает на 12-ую неделю 1985 года, а *125 * — 1995 года.

Как видно, дата производства покрышек наряду с другими параметрами имеет большое значение при выборе продукции. Если вы хотите сделать рациональную покупку, приглашаем посетить наш интернет-магазин TopDetal.ru. Здесь вы найдёте самые свежие поступления шин высокого качества на любой вкус и по выгодным ценам.

Возврат к списку