Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Как выбрать тормозные колодки

27.08.2018
Как выбрать тормозные колодки

Выбираем тормозные колодки

Как выбрать тормозные колодки, чтобы они хорошо тормозили, работали долго, не скрипели, и стоили недорого? Этот вопрос посещал всех автовладельцев. И действительно — стоит ли покупать оригинальные, если на прилавках множество заменителей по доступной цене? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Какие тормозные колодки выбрать — изучаем свойства

Увы, идеальных накладок не существует. Перечисленные во вступлении характеристики зачастую противоречат друг другу. Так, повышенная износостойкость фрикционного материала приведет к преждевременной смене тормозных дисков или барабанов. А крайне низкий ценник заставит задуматься — на чем сэкономил производитель.

Перечислим основные моменты, на которые следует ориентироваться при выборе.

  • Способ крепления и геометрические размеры должны соответствовать заводской конструкции.
  • Сцепные свойства — чтобы замедление при торможении не уступало «оригиналу». Выбирайте запчасти под свой стиль вождения. Дорогие «спортивные» расходники в повседневной эксплуатации могут оказаться хуже бюджетного безасбестового «середнячка».
  • Износоустойчивость — компромисс между сроком замены колодок и дисков.
  • Прочность соединения металлического основания и фрикционной накладки должна исключать разрыв по клеевому шву.
  • Устойчивость к перегреву — даже при спуске с горного серпантина с прицепом эффективность торможения должна оставаться в пределах паспортных значений.
  • Акустический комфорт — вряд ли цепкие, но скрипучие тормоза доставят удовольствие от вождения.

Проверяйте остаточную толщину накладок во время каждого техобслуживания и сезонной «переобувки». В среднем дисков хватает на 2-3 комплекта тормозных колодок.

Чтобы выбрать подходящие расходники, убедитесь в совместимости. Для этого необходимо знать VIN, год выпуска машины и тип тормозной системы (в зависимости от двигателя, на одну и ту же модель могут устанавливаться как барабанные, так и дисковые тормоза различного диаметра).

tormoznyie-kolodki-dlya-avtomobilya-bmw.jpg

Какого производителя тормозные колодки купить

Оригинальные детали тормозной системы протестированы автозаводом, и гарантируют работоспособность механизмов. Но автопроизводители не делают колодок — они закупают их у известных брендов. Причем сами изготовители выпускают параллельно несколько линеек с различными свойствами (например — «красная» и «зеленая» серии у «Феродо»).

Хотите сэкономить без потери потребительских свойств — узнайте конвейерного поставщика тормозных систем вашего автомобиля.

Современные машины предъявляют высокие требования к стабильности замедления и механической прочности колодок — в кустарных условиях создать качественный продукт нереально. Поэтому рассмотрим несколько проверенных поставщиков.

  • FERODO — старейшая компания, ставшая в советское время именем нарицательным для автомобильных фрикционных материалов. Даже «гражданские» серии продаются в верхнем ценовом диапазоне.
  • ATE — один из лидеров отрасли, поставщик большинства европейских автозаводов. Достаточно дорогая продукция для тех, кто не готов вникать в технические тонкости, но хочет получить оригинальное качество по более доступной цене, чем «оригинал» для иномарки.
  • REMSA — испанский производитель из концерна TRW. Отличный выбор для тех, кто не готов переплачивать, и не эксплуатирует авто в предельных режимах.
  • ТИИР — проверенные временем (с 1946 года) автодетали из Ярославля. Выпускаются на все модели отечественных авто (в т.ч. грузовые) и внушительный список «импорта». Адекватные расценки вкупе с достойными характеристиками обеспечивает спрос на эту продукцию.
  • Hi-Q – «народная» линейка тормозных колодок корейского завода Sangsin, успевшая завоевать популярность среди автолюбителей за счет соотношения стоимости и качества.
  • Riginal — российский бренд, предлагающий недорогие, но надежные запчасти. Прайс этих «расходников» приятно удивит даже экономного автовладельца.

Обратите внимание — неравномерный износ накладки свидетельствует о проблемах с поршнями (в случае с многопоршневыми цилиндрами), опорными поверхностями суппорта, направляющими пальцами или плавающей скобой.

Без названия.jpg

От эффективности и стабильности работы тормозов зависит активная безопасность автомобиля. Выбирайте качественную продукцию, своевременно обслуживайте авто, ответственно подходите к процедуре замены тормозных колодок. И ваша машина останется под контролем даже в самых сложных дорожных условиях.


Илья Илмарин

Возврат к списку