Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Обозначение зимних шин легковых автомобилей

25.01.2017
Обозначение зимних шин легковых автомобилей

Для обозначения шин автомобилей любых типов в мире принята единая маркировка. Это удобно тем, что вне зависимости от производителя, можно выбрать себе необходимый вариант, не прибегая к помощи со стороны. Таким образом обозначение зимних шин легковых автомобилей также легко расшифровывать, глядя на маркировку на поверхности колеса.

Маркировка колес

Все значения, характеризующие данную шину, нанесены на обе боковых поверхности еще на этапе производства, поэтому их можно определить вне зависимости от возраста и степени износа колеса.

В маркировку шин входит название производителя, тип шины, размерность, индексы максимальной нагрузки и максимальной скорости, наличие или отсутствие камеры, направление вращения и прочие данные, включая дату выпуска.

обозначение зимних шин легковых автомобилей

Точно также и для обозначения зимних шин легковых автомобилей употребляется обычно знак снежинки в треугольнике, напоминающем горную вершину или слово «Winter» — «Зима».

Обзор грузовых шин будет посвящен еще и отличиям в маркировке шин для грузовых автомобилей. Там тоже есть некоторые тонкости, которых нет в обозначениях шин для легкового транспорта.

Летние шины никаких особых отметок на себе не несут. Есть отличия в маркировке всесезонных шин. На них присутствуют слова «All Season».

Обозначение зимних шин легковых автомобилей: как не ошибиться с выбором

В большинстве обзоров в интернете сказано, что маркировка «M+S», то есть «Mud and Snow» — грязь и снег или «R+W» — «Road end Winter» — дорога и зима, обозначает именно зимние шины. С этим нельзя согласиться, поскольку так могут обозначаться и всесезонные шины, предназначенные для эксплуатации в мягких условиях, а именно по снежной каше и грязи. В гололед такие шины не пригодны.

Нужно искать на борте обозначение снежинки или слово «Winter». Если такие обозначения есть, то все в порядке — шина зимняя. Наличие шипов также однозначно говорит о том, что шину можно эксплуатировать зимой.

Отсутствие шипов или дополнительных обозначений, скорее всего означает, что резина всесезонная. Точное значение можно отыскать только на официальном сайте производителя конкретной марки или у специалистов интернет-магазина TopDetal.ru, которые дополнительно подскажут результаты тестовых испытаний различных моделей шин и помогут с выбором.

 

Возврат к списку