Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Размеры шин для легковых автомобилей

16.12.2016
Размеры шин для легковых автомобилей

Несмотря на существующие нормы в производстве и маркировке шин, в разных частях света условные обозначения могут несколько отличаться. Но стандартные размеры легковых шин маркируются строго одинаково, независимо от места производства.

Размеры шин для легковых автомобилей: маркировка

Размер покрышек маркируется с помощью набора цифр, которые располагаются в строгом порядке, например, 175/70R13. При этом единицы измерения могут применяться дюймовые и смешанные (с использованием и миллиметров, и дюймов). Первая цифра маркировки обозначает ширину протектора, в данном примере — это мм. После дроби следует обозначение отношения высоты профиля к ширине, выраженное в процентах. Эту цифру ещё называют «серией» шины. Зная эти два параметра нетрудно при необходимости рассчитать высоту профиля в именуемых единицах. Следующая далее буква R означает, что шина относится к радиальному типу, который определяется особенностями конструкции. Теоретически существуют также диагональные, но их практически не выпускают, и встретить такую маркировку очень сложно. Если шина сконструирована для движения на больших скоростях (более 240 км/час), вслед за R может стоять буква Z, но это не обязательно. И последний параметр — посадочный радиус шины или, иными словами, радиус обода, на который можно надеть данную покрышку. Он всегда рассчитывается в дюймах. В зависимости от типа автомобиля стандартные размеры легковых шин могут принимать значения от 13 до 20.

стандартные размеры легковых шин

Выбор размеров шин

При необходимости размеры шин для легковых автомобилей можно изменять в некоторых допустимых пределах. Исходя из высоты профиля, шины для легковых авто могут быть:

  • полнопрофильные;
  • обычного профиля;
  • низкопрофильные;
  • сверхнизкопрофильные.

При увеличении этого параметра движение автомобиля становится мягче и комфортнее, практически без потери качества управления. А при уменьшении улучшается управляемость и тормозные характеристики. Но превышение некоторого порога приведёт к негативным последствиям, ведущим к неисправностям и потере устойчивости машины на дороге.

В нашем магазине TopDetal.ru есть широкий выбор размеров и типов шин для легкового автомобиля, где вы обязательно найдёте то, что нужно. Кроме этого, можно воспользоваться функцией поиска для конкретной автомодели, что облегчит подбор и покупку покрышек.

Возврат к списку