Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Срок службы шин для легкового автомобиля

08.12.2016
Срок службы шин для легкового автомобиля

Автомобильные шины, как и любые другие изделия из резины, со временем стареют и теряют свои физические свойства. Даже добавление специальных присадок лишь немного замедляет этот процесс. Срок службы шин легкового автомобиля нормирован, он определяется производителем и, как правило, составляет 5­–6 лет без учёта их эксплуатации. При активном и длительном использовании на шинах неминуемо появляются трещины, сопровождающиеся деформацией каркаса, которые говорят о явном старении.

Сколько служат шины легкового автомобиля

Средний срок службы шин автомобиля составляет 2–4 сезона, и напрямую зависит от величины пробега. Многие производители заявляют об оптимальном сроке службы, близкому к 100 тыс. км, но реальные значения несколько ниже. Максимальный пробег шин зависит от таких факторов, как вид и качество дорожного полотна, стиль вождения. Например, при спокойном вождении, которое не предусматривает пробуксовку на стартах и резкое торможение, а также при правильном хранении шин, их пробег может быть значительно больше среднего заявленного — вплоть до 150 тыс. км. Но это, в свою очередь, возможно только при глубине профиля протектора не менее 1,8 мм для качественных, дорогостоящих покрышек. Этот показатель для среднеценовых радиальных шин находится на уровне 75–80 тыс. км.

срок службы шин легкового автомобиля

Как увеличить срок службы шин

На то, сколько служат шины легкового автомобиля, влияют многие факторы. Что именно поможет увеличить срок их эксплуатации? Эксперты TopDetal.ru советуют:

  • Придерживайтесь спокойного уравновешенного стиля вождения.
  • Будьте внимательны при парковке (боковую часть шины можно легко повредить о бордюр).
  • Если движение производится по покрытию с резкими препятствиями (ухабы, неровности и т. д.), скорость должна быть допустимо небольшой, это необходимо для предотвращения разрушения корда.
  • Поддерживайте необходимое давление в шинах.
  • Следите за тем, чтобы весовая нагрузка не превышала максимально допустимую.
  • Необходимо периодически менять шины местами для их равномерного износа.
  • Через каждые 10–15 тыс. км или после ремонта колёс обязательно производите балансировку для равномерного распределения нагрузки по всей ширине пятна соприкосновения с дорогой.
  • Соблюдайте правила хранения шин во время их сезонной замены.

Основания для замены шин

Срок службы шин легкового автомобиля зависит также от их качества, пробега и ухода как во время использования, так и при хранении. Законодательно установлены нормы, которые определяют, когда необходима замена шин. Запрещается их использование при достижении следующих критических параметров:

  • глубина рисунка протектора шин составляет меньше 1,6 мм;
  • заметны очевидные повреждения, такие как: разрывы, трещины, пробои, порезы, оголённый корд, расслоение каркаса;
  • тормозной путь при начальной скорости торможения 40 км/час превышает 14,7 м.

В любом из перечисленных случаев необходимо незамедлительно заменить шины на новые.

В нашем интернет-магазине TopDetal.ru вы можете выбрать наиболее оптимальный для себя вариант при желаемом соотношении цена/качество среди большого количества шин для легковых автомобилей. У нас можно быстро подобрать шины от известного отечественного или зарубежного производителя для конкретного автомобиля.

Возврат к списку