Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Типоразмеры шин для легковых автомобилей

26.01.2017
Типоразмеры шин для легковых автомобилей

Став владельцем собственного автомобиля, каждый рано или поздно сталкивается с вопросом замены родных шин на новые (смена летней резины на зимнюю или старой на новую). Эту работу несложно выполнить самостоятельно и в основном здесь всё проходит без особых загвоздок. Гораздо более ответственный момент — непосредственно сам выбор автомобильных покрышек. Они должны не только подходить по размеру, но ещё и соответствовать по многим другим параметрам. Поэтому, чтобы не теряться, лучше заранее определить подходящие типоразмеры шин для легковых автомобилей и ориентироваться на свою категорию.

Разбор типоразмеров шин для легковых автомобилей — простой пример

На боковой поверхности каждой шины можно обнаружить надпись из букв и цифр. Это и есть типоразмер. К примеру, он представлен так: 225/60 R17 94 Н. Что это значит? Расшифровывается данный типоразмер следующим образом:

  • 225 — это ширина шины в мм.
  • 60 — соотношение высоты и ширины профиля. В данном случае показатель равен 60%. Нужно учитывать, что профиль шины является относительной величиной, поэтому при желании выбрать более широкую шину, нужно смотреть, чтобы её высота не выходила за допустимые рамки. О последних можно узнать из руководства по эксплуатации автомобиля.
  • R — означает не радиус, как многие могут подумать, а радиальную конструкцию шины. В настоящий момент практически все шины являются радиальными. Существуют ещё диагональные (промаркированы буковой D), но по характеристикам они сильно уступают последним и встречаются крайне редко.
  • 17 — диаметр диска в дюймах.
  • 94 — индекс нагрузки. Указывает на предельно-допустимую нагрузку на одно колесо (в данном случае это 670 кг). Выбирая шину, лучше делать запас, хотя для легковых авто этот параметр не является решающим. Если же говорить о тяжёлых внедорожниках, микроавтобусах или грузовиках, то в этом случае выбор слабой шины может привести к опасной ситуации.
  • Н — индекс скорости. Здесь всё просто. Чем он выше, тем с большей скоростью можно передвигаться на данной покрышке. Найти же полную таблицу индексов скорости без труда можно в Сети.

2016-12-14-1-.jpg

Европейские и американские шины: в чём отличие

Все виды протекторов шин для легковых автомобилей можно найти в интернет-магазине TopDetal.ru. Кроме того, в ассортимент магазина входят и другие автотовары, включая запчасти, специализированную химию, масла и смазки, электронику, аксессуары и многое другое. Заказать товар можно прямо на сайте, оплатив товар наличными, банковской картой, переводом или с помощью электронных платёжных систем Яндекс.Кошелек и RBK-money.

Возврат к списку