Распродажа
Скрыть
Выберите город
Каталог
Войти Статус заказа
...

Как часто менять моторное масло?

11.07.2015
Как часто менять моторное масло?

Порядок и периодичность замены масла в ДВС вызывает споры среди автовладельцев. Некоторые считают, что нужно строго придерживаться рекомендаций производителя, другие же считают, что масло может прослужить гораздо дольше.

Также вызывает споры и сам метод замены масла. Кто-то использует промывку при смене масла, а кто-то категорически против данной процедуры. Попробуем разобраться во всех нюансах замены моторного масла.   

Как известно, в руководстве по эксплуатации автомобиля имеется подробная информация по регламентным периодам замены масла и особо отмечается случай  «тяжелых условий эксплуатации автомобиля», на который редко кто из автовладельцев обращает внимание, совершая огромную ошибку. 

calendar От чего зависит регулярность замены масла в двигателе? 

Нерегулярная езда. Нерегулярный запуск двигателя приводит к более частой замене масла. Причиной тому является конденсат, образующийся внутри ДВС при длительных простоях. И при последующем запуске двигателя конденсат смешивается с топливом, представляя собой кислоту, выедающую мотор изнутри.  

Ежедневные поездки на короткие расстояния. Вы никогда не обращали внимания, сколько времени вы тратите, чтобы добраться на личном автомобиле на работу? Если среднее время пути составляет 10-15 минут, то и при такой эксплуатации автомобиля двигатель не успевает прогреваться. Последствия: образование конденсата.

Автомобильные пробки. Максимальная нагрузка на двигатель осуществляется при трогании. И именно в этот момент моторное масло сильно нагревается, теряя свои эксплуатационные характеристики, установленные производителем. 

Буксировка, прицеп, езда по холмистой дороге.Повышенная нагрузка на двигатель приводит к преждевременному окислению и сгущению моторного масла.  

Эксплуатация автомобиля в условиях запыленного города. Не все автопроизводители при расчете интервала замены масла учитывают индивидуальные климатические особенности страны, где будет эксплуатироваться автомобиль. Поэтому в некоторых инструкциях к автомобилю указано, что воздушный фильтр следует менять каждые 60 тыс. км. 

Пробки и холостая работа двигателя. При работе автомобиля на холостых оборотах моторное масло греется, в результате чего существенно падает эффективность системы. 

raindropЗамена масла: когда нужна промывка? 

Эксперты рекомендуют делать промывку в следующих случаях:

Если вы меняете масло в первый раз, особенно, если не знаете, какое масло использовалось раннее. 

Если переходите с одного типа масла на другое.  

Если меняете бренд моторного масла.  

Если двигатель грязный.

menuКакой способ промывки предпочтителен? 

Существует несколько способов промывки, при которой могут применяться следующие средства:

Моющая добавка

processЗаливать в двигатель с маслом.

timeПромывать не более 5 минут.

likeМаксимально быстро удаляет кислотные образования от старого масла, сильно снижает вязкость масла, что позволяет слить больший объем, добавка быстро испаряется, не смешиваясь с новым маслом.

likeНельзя использовать, если превышен интервал замены масла, если уровень остаточного масла ниже минимального, а также при повышенном количестве углеродистых отложений.

Промывочное масло 

processЗаливать в двигатель после слива старого масла. 

timeПромывать от 5 до 10 минут.  

likeПромывочное масло используется даже при значительных отложениях в двигателе автомобиля. Не наносит вред резиновым элементам мотора. 

dislikeНизкий показатель вязкости. Использование промывочного масла может привести к износу и механическим повреждениям.  Несливаемый остаток старого масла оказывает негативное воздействие на новое.  

Мягкие очистители

processСредство добавляется в старое моторное масло перед заменой.  

timeОчиститель заливается в мотор, автомобиль продолжает эксплуатироваться в течение 150-200 км, далее происходит полная замена старого масла на новое.   

likeЭкономия времени. 

dislikeЭто более дорогой вид промывки двигателя. Мягкие очистители не рекомендуется использовать при сильном загрязнении мотора, перепробеге и большом интервале замены масла. 

Постепенный переход на другое масло

processМеняется масло и фильтр. 

timeАвтомобиль эксплуатируется в обычном режиме, замена масла выполняется каждые 3-4 тыс. км, а то и раньше.   

likeДвигатель работает в оптимальном режиме, средство можно использовать при отложениях. Несливаемый остаток оказывает наименьшее влияние  на следующую замену масла. 

dislikeПри серьезных загрязнениях двигателя нужно несколько раз выполнять замену масла с небольшими интервалами — от 500 до 3000 км. При каждой замене масла необходимо менять фильтр, и только после этого заливать свежее масло.

Замена моторного масла — сугубо индивидуальный процесс для каждого автомобиля, и как было написано ранее, зависит от множества факторов, влияющих на работу двигателя.  

Мы рекомендуем ответственно подойти к замене масла, так как от этого зависят качество и долговечность работы двигателя.

Возврат к списку